RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
 


Satuan Pendidikan            :           SMP NEGERI 06 BANJIT
Kelas                          :           VII
Semester                  :           1(Satu)
Mata Pelajaran        :           Bahasa Inggris
Jenis Teks                :           transaksional (to get things done) dan    
                                             interpersonal (bersosialisasi)
Keterampilan           :           Mendengarkan (Listening)
Alokasi Waktu         :           4 x 40 menit (2 kali pertemuan)
Rounded Rectangle: A. STANDAR KOMPETENSI 



Mendengarkan
1.    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Rounded Rectangle:      B. KOMPETENSI DASAR 



1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk  berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang
Rounded Rectangle:    C. INDIKATOR 


Siswa dapat merespon ungkapan ungkapan :
     1. Menyapa  orang yang sudah / belum dikenal
 2. MemperkenalKan diri sendiri / orang lain
 3. Memerintah atau melarang


Rounded Rectangle: D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 



Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
1.    Mengidentifikasi tutur sapa (greeting) dan ungkapan perkenalan (introduction expression)
2.    Mengidentifikasi pelafalan kata – kata (words pronunciation)


Rounded Rectangle:     E. MATERI AJAR
 




1.    Communication Practice (page 1 until page 6)
  • Script percakapan
  • Buku pelajaran english in focus
2.    Speech Act (page 6)



Rounded Rectangle: E. METODE PEMBELAJARAN 


Communicative Language Teaching
Discussion
Question answer



Rounded Rectangle: F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Rounded Rectangle: PERTEMUAN I
 







1.   Pendahuluan (10 menit)
  1. Greeting.
  2. Checking attendance list
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas (Preparing Class condition).
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi (delivering learning purpose and material).

2.   Inti (60 menit)

  1. Teacher Directed

1)    Peserta didik bekerja sama melakukan Tanya jawab yang terkait dengan materi (Task One). 
2)    Peserta didik membahas kosa kata dan tata bahasa dengan sapaan, perkenalan (Task Two).
3)    Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata tersebut dengan menirukan ucapan guru.
4)    Peserta didik menirukan percakapan tentang sapaan,perkenalan, yang diucapkan oleh guru (Task Three).
5)    Peserta didik percaya diri untuk mengidentifikasikan tutur sapa dan ungkapan perkenalan yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four).
6)    Peserta didik mendengarkan dan menirukan contoh percakapan yang melibatkan tutur sapa dan perkenalan, dengan percaya diri (Task Five).

  1. Guided Construction

Peserta didik bekerja berpasangan untuk melakukan percakapan berdasarkan gambar dengan melibatkan tutur sapa dan perkenalan dengan percaya diri (Task Six).

  1. Independent Construction

1)    Peserta didik secara berpasangan menyiapkan sebuah dialog yang melibatkan tutur sapa dan perkenalan (Task Seven).
2)    Peserta didik secara berpasangan melakukan role-play berdasarkan dialog yang telah disusun.




3.   Penutup (10 menit)

a.    Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
b.    Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
c.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.    Guru memberikan penugasan untuk menuliskan pendapatnya tentang aturan-aturan sekolah yang sering dilanggar.
e.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Rounded Rectangle: PERTEMUAN II 




1.   Pendahuluan (10 menit)

  1. Greeting.
  2. Calling the roll.
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas.
  4. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan.
  5. Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang telah diajarkan sebelumnya (Activating students’ prior knowledge).
  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi(delivering learning purpose and material).

2.   Inti (60 menit)
  1. Teacher Directed

1)    Peserta didik mengelompokkan kata atau ungkapan yang berkaitan dengan sapaan dan perkenalan secara berpasangan (Task One).
2)    Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata/ungkapan tersebut dengan menirukan ucapan guru (Task Two).
3)    Peserta didik menirukan percakapan tentang sapaan, perkenalan yang diucapkan oleh guru (Task Three).
4)    Peserta didik percaya diri untuk mengidentifikasikan tindak tutur sapa mengucapkan sapaan, ungkapan perkenalan yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four).
5)    Peserta didik mendengarkan dikte (dictation) percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan dan perkenalan (Task Five).

  1. Guided Construction
Peserta didik bekerja secara individu kemudian berpasangan untuk melakukan percakapan berdasarkan gambar yang berhubungan dengan Tanggung jawab melibatkan ucapan tutur sapa dan ungkapan perkenalan. (Task Six).

  1. Independent Construction
Peserta didik bekerja dalam kelompok 4 orang melakukan curah pendapat tentang mengucapkan sapaan (greetings) dan ungkapan perkenalan (introduction expression) yang berkaitan dengan kejujuran (Task Seven).
3.   Penutup (10)
a.    Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
b.    Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
c.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.    Guru memberikan penugasan untuk menuliskan pendapatnya tentang ungkapan ungkapan sapaan (greetings) dan ungkapan perkenalan (introduction expression).
e.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


Rounded Rectangle: G. SUMBER BELAJAR
 



  1. Buku pelajaran : English In focus, Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusma, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008
  2. Gambar-gambar yang relevan
  3. simple media


Rounded Rectangle: H. PENILAIAN
 



1.   Indikator Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen Penilaian
1.Melakukan percakapan dengan tindak tutur meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan dengan jujur, dengan santun dan merespon secara interpersonal

Unjuk kerja

Role-play

Lampiran 1

2.Memberikan respon lisan ungkapan-ungkapan yang diperdengarkan dengan santun

Tes Lisan

Responding

Lampiran 2

3.Melakukan role-play berdasarkan situasi yang diberikan dengan percaya diri.

Unjuk Kerja

Role-play

Lampiran 3
2.   Rubrik Penilaian
1.   Berbicara
No
Uraian
Predikat
Skor
1 – 3
Lancar,  tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar.
Great
86 – 100
Kurang lancar, tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar.
Good
71 - 85
Kurang lancar, ada kesalahan tata bahasa dan kosa kata, pengucapan kurang sempurna.
Okay
56 - 70
Tidak lancar, banyak kesalahan tata bahasa dan kosa kata, banyak kesalahan pengucapan.
Poor
55

2.   Observation Checklist Karakter
No
Indikator Karakter
Nilai Kualitatif
Keterangan
1.
Kesantunan



a.    Banyak menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MK
Membudaya
Konsisten

b.    Beberapa kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MB
Mulai Berkembang

c.    Satu dua kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MT
Mulai Terlihat

d.    Tidak pernah menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
BT
Belum Terlihat
2.
Percaya diri



a.    Berbicara tanpa ragu-ragu, ada kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tenang dan wajar
MK
Membudaya Konsisten

b.    Berbicara sedikit ragu-ragu, beberapa kali menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar
MB
Mulai Berkembang

c.    Sering ragu-ragu, sering menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar
MT
Mulai Terlihat

d.    berbicara ragu-ragu, menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tidak tenang dan tidak wajar
BT
Belum Terlihat
INSTRUMEN PENILAIAN
LAMPIRAN 1
A. look at the pictures. Take turns to ask for introduce and give answer below.
Do it in pairs.
1. They both never met before, what should they say…?
                                           




teacher_in_classroom.jpg
 

                                            2. would you like to repeat my word tom..?        


                                                          

1.    Make a role-play based on the following situations.
Soal 1.
You and your friends are talking about polite request.
Soal 2.
You are talking with your friend about your school position
Soal 3.
You say apologize about your mistake what have you made




Lembar Penilaian
1)   Berbicara
No
Nama
Predikat
Skor
1
Andre


2
Herwin


3
Angga Wiguno


4
Asep Agus Triatna



2)   Lembar Pengamatan Karakter

No
Nama
Karakter
Keterangan
Kesantunan
Percaya diri

1
Andre
MK
MK

2
Herwin
MB
MT

3
..........




LAMPIRAN 2

3)   Lembar Evaluasi Diri Karakter Kejujuran

Contoh self-assessment
Day/date                       :                                                                                                              
Name                                     :                                                                                                             
Class                                      :                                                                                                             
Students’ No.       :                                                                                                              

No
Statements
Always
Sometimes
Never
I honestly:



1
Giving gratitude



2
Ask and give information



3
Polite talking




LAMPIRAN 3
4)   Honesty Checklist on Responsibility

Honesty checklist On Responsibility
Day/date                           :                                                                                                                                          
Name                                             :                                                                                                                                          
Class                                               :                                                                                                                                          
Students’ No.         :                                                                                                                                          

Read the statements and put a tick in the appropriate box.

No.

Statements

EX15.WMF

emoticon.jpg
EX14.WMF
1.
I cheat in the test.



2.
I skip the class.



3.
I write rude words on the class walls.



 
Note:








EX14.WMF

EX15.WMF
emoticon.jpg


 

Never                            Often                          Seldom                                                          


BANJIT   Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMPNEGERI 6 BANJIT                                                       Guru Mata Pelajaran




ERWANSYAH                                                                       DAVID ALPREDO    
NIP19690620 199203 1 010                                        NIP                                                                                                   



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
 



Satuan Pendidikan            :           SMP NEGERI 06 BANJIT
Kelas                          :           VII
Semester                  :           1(Satu)
Mata Pelajaran        :           Bahasa Inggris
Jenis Teks                :           transaksional (to get things done) dan    
                                             interpersonal (bersosialisasi)
Keterampilan           :           Mendengarkan (Listening)
Alokasi Waktu         :           6 x 40 menit (3 kali pertemuan)








Rounded Rectangle: A. STANDAR KOMPETENSI
 




Mendengarkan
1.    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat


Rounded Rectangle:      B. KOMPETENSI DASAR
 




1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan
       interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat
       sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk  beriteraksi dengan
       lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi
       informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan
       kesantunan
Rounded Rectangle:    C. INDIKATOR 



Siswa dapat merespon ungkapan ungkapan :
1.    Ungkapan terima kasih
2.    permintaan maaf dan Kesantunan
3.    Meminta dan memberi informasi


Rounded Rectangle: D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 



Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
1.   Mengungkapkan ucapan terima kasih dengan benar(express gratitude
      appropriately)
2.    Mengungkapkan permintaan ma’af dengan benar (express apology appropriately)
3.    Bertanya dan memberikan informasi dengan benar ( ask and give information appropriately)


Rounded Rectangle:     E. MATERI AJAR
 



1. Buku pelajaran English in Focus
2. Practice 1 respond to the following expression (page 20 until 24)
3. Practice 2 Communication Practice (Page 21)

Rounded Rectangle:    F. METODE PEMBELAJARAN 



Communicative Language Teaching
Contextual learning
Discussion
Question answer


Rounded Rectangle: G. KEGIATAN PEMBELAJARAN,Rounded Rectangle: PERTEMUAN I
 






1.   Pendahuluan (10 menit)
  1. Greeting.
  2. Checking attendance list
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas (Preparing Class condition).
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi(delivering learning purpose and material).

2.   Inti (60 menit)

  1. Teacher Directed

1)    Peserta didik bekerja sama melakukan Tanya jawab yang terkait dengan materi (Task One). 
2)    Peserta didik membahas kosa kata dan tata bahasa dengan mengucapkan ucapan terima kasih dengan benar  (Task Two).
3)    Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata tersebut dengan menirukan ucapan guru.
4)    Peserta didik menirukan percakapan tentang ucapan terima kasih dengan benar, yang diucapkan oleh guru (Task Three).
5)    Peserta didik dengan tanggung jawab mengidentifikasi ungkapan terima kasih dengan benar yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four).
6)    Peserta didik mendengarkan dan menirukan contoh percakapan yang melibatkan ucapan terima kasih, dengan tanggung jawab (Task Five).

b. Guided Construction
Peserta didik bekerja berpasangan untuk melakukan percakapan dengan melibatkan ucapan terima kasih dengan benar (Task Six).



c. Independent Construction
Peserta didik bekerja dalam kelompok 4 orang dengan menggunakan STAD (Student Team Achievement Division) untuk melakukan curah pendapat tentang mengucapkan ucapan terima kasih dengan benar yang berkaitan dengan tanggung jawab (Task Seven).

3.   Penutup (10 menit)

   a. Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
b. Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan
    yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Guru memberikan penugasan untuk menuliskan pendapatnya tentang
    aturan-aturan sekolah yang sering dilanggar.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


Rounded Rectangle: PERTEMUAN II
 




1.   Pendahuluan (10 menit)
  1. Greeting.
  2. Calling the roll.
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas.
  4. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan.
  5. Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang telah diajarkan sebelumnya (Activating students’ prior knowledge).
  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

2.   Inti (60 menit)
  1. Teacher Directed
1.    Peserta didik mengelompokkan kata atau ungkapan yang berkaitan dengan permintaan maaf dan Kesantunan secara berpasangan (TaskOne).
2.    Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata/ungkapan tersebut dengan menirukan ucapan guru (Task Two).
3.    Peserta didik menirukan percakapan tentang permintaan maaf dan Kesantunan yang diucapkan oleh guru (Task Three).
4.    Peserta didik dengan cerdas mengidentifikasi tutur sapa mengucapkan permintaan maaf dan Kesantunan yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four).
5.    Peserta didik mendengarkan dikte (dictation) percakapan yang melibatkan  permintaan maaf dan Kesantunan yang dilakukan oleh guru (Task Five).

b. Guided Construction
1. Siswa menuliskan kembali text tersebut secara berpasangan, kemudian 2
    pasang siswa bergabung menjadi 1 kelompok untuk menyempurnakan
    hasil text .
2. Wakil kelompok membacakan hasil tulisannya didepan kelas.
3. Siswa menarik kesimpulan (dengan kecerdasan) tentang mengucapkan
    permintaan maaf dan Kesantunan (task six)



      c. Independent Construction
   Siswa secara individual menjawab pertanyaan berdasarkan teks permintaan
   maaf dan Kesantunan yang diperdengarkan oleh guru secara tertulis (Task
   Seven).

4.   Penutup (10 menit)

a.    Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
b.    Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
c.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.    Guru memberikan penugasan untuk menuliskan pendapatnya tentang aturan-aturan sekolah yang sering dilanggar.
e.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Rounded Rectangle: PERTEMUAN III 



1.   Pendahuluan (10 menit)

  1. Greeting.
  2. Calling the roll.
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas.
  4. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan.
  5. Mereview ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari tentang ucapan selamat
  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.


2.   Inti (60 menit)

  1. Teacher Directed

1)    Peserta didik menirukan percakapan tentang meminta dan memberi informasi secara interpersonal (Task One).
2)    Peserta didik dengan tanggung jawab mengidentifikasi tindak tutur yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Two).
3)    Peserta didik mendengarkan dan menirukan contoh percakapan yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi informasi secara interpersonal (Task Three).

  1. Guided Construction

Peserta didik bekerja berpasangan untuk melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan dengan melibatkan tindak tutur meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal (Task Four).

  1. Independent Construction

Peserta didik melakukan role-play tentang meminta dan memberi informasi secara interpersonal secara berpasangan (Task Five).

3.   Penutup (10 menit)
a.    Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
b.    Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
c.    Guru memberikan umpan balik (feedback) terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.    Guru memberikan tes uji petik terkait ungkapan yang telah dipelajari.


Rounded Rectangle: G. SUMBER BELAJAR 



1.    Buku pelajaran : English In focus, Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusma, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008
2.    Gambar-gambar yang relevan
3.    simple media


Rounded Rectangle: H. PENILAIAN
 



1.   Indikator Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen Penilaian
1.Melakukan percakapan dengan tindak tutur meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan dengan jujur, dengan santun dan merespon secara interpersonal

Unjuk kerja

Role-play

Lampiran 1

2.Memberikan respon lisan ungkapan-ungkapan yang diperdengarkan dengan santun

Tes Lisan

Responding

Lampiran 2

3.Melakukan role-play berdasarkan situasi yang diberikan dengan tanggung jawab.

Unjuk Kerja

Role-play

Lampiran 3
                                                                  
2.   Rubrik Penilaian
3.   Berbicara
No
Uraian
Predikat
Skor
1 – 3
Lancar,  tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar.
Great
86 – 100
Kurang lancar, tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar.
Good
71 - 85
Kurang lancar, ada kesalahan tata bahasa dan kosa kata, pengucapan kurang sempurna.
Okay
56 - 70
Tidak lancar, banyak kesalahan tata bahasa dan kosa kata, banyak kesalahan pengucapan.
Poor
55
4.   Observation Checklist Karakter
No
Indikator Karakter
Nilai Kualitatif
Keterangan
1.
Kesantunan



e.    Banyak menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MK
Membudaya
Konsisten

f.     Beberapa kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MB
Mulai Berkembang

g.    Satu dua kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MT
Mulai Terlihat

h.    Tidak pernah menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
BT
Belum Terlihat
2.
Percaya diri



e.    Berbicara tanpa ragu-ragu, ada kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tenang dan wajar
MK
Membudaya Konsisten

f.     Berbicara sedikit ragu-ragu, beberapa kali menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar
MB
Mulai Berkembang

g.    Sering ragu-ragu, sering menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar
MT
Mulai Terlihat

h.    berbicara ragu-ragu, menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tidak tenang dan tidak wajar
BT
Belum Terlihat

INSTRUMEN PENILAIAN
LAMPIRAN 1
    

1. Take a look to the picture.The woman take telephone from her friend asks about
     her new address If her address in jln. Ak gani, Bonglai village ,district of banjit,
     could you give your friend address appropriately by phone








Rounded Rectangular Callout: My address is in jln. Ak. Gani, bonglai village , district of  Banjit


Rounded Rectangular Callout: Thank you very much for your help, mom.....


Rounded Rectangular Callout: You’re welcome my dear












2..









4.   Make a role-play based on the following situations.
You saw your friend didn’t do task from the teacher without responsible to his group.

Lembar Penilaian
5)   Berbicara
No
Nama
Predikat
Skor
1
Andre


2
Herwin


3
Angga Wiguno


4
Asep Agus Triatna



6)   Lembar Pengamatan Karakter

No
Nama
Karakter
Keterangan
Kesantunan
Percaya diri

1
Andre
MK
MK

2
Herwin
MB
MT

3
..........




LAMPIRAN 2
7)   Lembar Evaluasi Diri Karakter Kejujuran

Contoh self-assessment
Day/date                       :                                                                                                              
Name                                     :                                                                                                             
Class                                      :                                                                                                             
Students’ No.       :                                                                                                              

No
Statements
Always
Sometimes
Never
I honestly:



1
Giving gratitude



2
Ask and give information



3
Polite talking




LAMPIRAN 3
8)   Honesty Checklist on Responsibility
Honesty checklist On Responsibility
Day/date                           :                                                                                                                                          
Name                                             :                                                                                                                                          
Class                                               :                                                                                                                                          
Students’ No.         :                                                                                                                                          

Read the statements and put a tick in the appropriate box.

No.

Statements

EX15.WMF

emoticon.jpg
EX14.WMF
1.
I cheat in the test.



2.
I skip the class.



3.
I write rude words on the class walls.



 
Note:








EX14.WMF

EX15.WMF
emoticon.jpg


 

Never                            Often                          Seldom                                                          


BANJIT   Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMPNEGERI 6 BANJIT                                                       Guru Mata Pelajaran




ERWANSYAH                                                                       DAVID ALPREDO    
NIP19690620 199203 1 010                                        NIP


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
 



Satuan Pendidikan            :           SMP NEGERI 06 BANJIT
Kelas                          :           VII
Semester                  :           1(Satu)
Mata Pelajaran        :           Bahasa Inggris
Jenis Teks                :           transaksional (to get things done) dan    
                                             interpersonal (bersosialisasi)
Keterampilan           :           Mendengarkan (Listening)
Alokasi Waktu         :           6 x 40 menit (3 kali pertemuan)
Rounded Rectangle: A. STANDAR KOMPETENSI 



Mendengarkan
1.    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat


Rounded Rectangle:      B. KOMPETENSI DASAR
 




2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Rounded Rectangle:    C. INDIKATOR 



Siswa dapat merespon ungkapan ungkapan :
1. Instruksi / command
2. Ucapan selamat
3. Pengumuman



Rounded Rectangle: D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 



Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
1.   Merespon ungkapan perintah dengan benar (respond to the command 
      expression correctly)
2.   Merespon ungkapan larangan dengan benar (respond to the prohibition
      expression)



Rounded Rectangle:     E. MATERI AJAR
 



1. Buku pelajaran English in Focus
2. Practice 1 listen and repeat (page 40)
3. Communication Practice (page 41)
4. Speech Act ( page 44)


Rounded Rectangle: F. METODE PEMBELAJARAN 



   Cooperative learning





Rounded Rectangle: F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Rounded Rectangle: PERTEMUAN I
 







1.   Pendahuluan (10 menit)
1. Greeting.
2. Checking attendance list
3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas (Preparing Class condition).
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi (delivering
    Learning purpose and material).

2.   Inti (60 menit)

  1. Teacher Directed

1.     Peserta didik bekerja sama melakukan Tanya jawab yang terkait dengan materi (Task One). 
2.    Peserta didik membahas kosa kata dan tata bahasa dengan menggunakan instruksi / perintah (Task Two).
3.    Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata tersebut dengan menirukan ucapan guru.
4.     Peserta didik menirukan percakapan tentang instruksi/perintah, yang diucapkan oleh guru (Task Three).
5.    Peserta didik percaya diri untuk mengidentifikasikan instruksi/perintah yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four).
6.    Peserta didik mendengarkan dan menirukan contoh percakapan yang melibatkan instruksi/perintah, dengan percaya diri (Task Five).

  1. Guided Construction

Peserta didik bekerja berpasangan dengan pola two stay two stray untuk melakukan percakapan berdasarkan gambar dengan menggunakan instruksi/perintah dengan percaya diri (Task Six).

  1. Independent Construction

1.    Peserta didik secara berpasangan menyiapkan sebuah dialog yang melibatkan instruksi/perintah (Task Seven).
2.    Peserta didik secara berpasangan melakukan role-play berdasarkan dialog yang telah disusun.





3.   Penutup (10 menit)

1.    Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
2.    Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
3.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru memberikan penugasan untuk menuliskan pendapatnya tentang aturan-aturan sekolah yang sering dilanggar.
5.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


Rounded Rectangle: PERTEMUAN II
 




1.   Pendahuluan (10 menit)
  1. Greeting.
  2. Calling the roll.
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas.
  4. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan.
  5. Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang telah diajarkan sebelumnya (Activating students’ prior knowledge).
  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

2.   Inti (60 menit)
  1. Teacher Directed
1.    Peserta didik mengelompokkan kata atau ungkapan yang berkaitan dengan permintaan maaf dan Kesantunan secara berpasangan (TaskOne).
2.    Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata/ungkapan tersebut dengan menirukan ucapan guru (Task Two).
3.    Peserta didik menirukan percakapan tentang ucapan selamat yang diucapkan oleh guru (Task Three).
4.    Peserta didik dengan cerdas mengidentifikasi tutur sapa mengucapkan ucapan selamat yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four).
5.    Peserta didik mendengarkan dikte (dictation) percakapan yang melibatkan  ucapan selamat yang dilakukan oleh dua orang teman siswa beserta guru (Task Five).

b. Guided Construction
1. Siswa menuliskan kembali text tersebut secara berpasangan, kemudian 2
    pasang siswa bergabung menjadi 1 kelompok untuk menyempurnakan
    hasil text .
2. Wakil kelompok membacakan hasil tulisannya didepan kelas.
3. Siswa menarik kesimpulan (dengan kecerdasan) tentang mengucapkan
     ucapan selamat (task six)

     c. Independent Construction
Siswa secara individual melakukan unjuk kerja menjawab pertanyaan dengan memilih jawaban yang tepat berdasarkan text ucapan selamat yang diperdengarkan oleh guru secara tertulis (task seven)

3.   Penutup (10 menit)
a.    Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
b.    Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
c.    Guru memberikan umpan balik (feedback) terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.    Guru memberikan tes uji tulis terkait ungkapan yang telah dipelajari.
Rounded Rectangle: PERTEMUAN III         



1.   Pendahuluan (10 menit)
  1. Greeting.
  2. Calling the roll.
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas.
  4. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan.
  5. Mereview ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari tentang ucapan selamat
  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

2.   Inti (60 menit)

  1. Teacher Directed

1.     Peserta didik bekerja sama melakukan Tanya jawab yang terkait dengan materi (Task One). 
2.    Peserta didik membahas jenis jenis pengumuman (Task Two).
3.     Peserta didik menyebutkan bagian bagian pengumuman resmi dan tidak resmi, (Task Three).
4.    Peserta didik percaya diri untuk mengidentifikasikan yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four).
5.    Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai pengumuman resmi dan tidak resmi, dengan percaya diri (Task Five).

       b.  Guided Construction
     Siswa secara individual melakukan latihan tertulis membuat pengumuman
     resmi dan tidak resmi menggunakan kata kata sendiri.

       c. Independent Construction
   Siswa secara individual melakukan tes tertulis membuat pengumuman
   resmi dan tidak resmi menjawab pertanyaan dengan memilih jawaban yang  
             tepat berdasarkan text pengumuman  yang diperdengarkan oleh guru
             secara tertulis (task seven)

3.   Penutup (10 menit)

1.    Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
2.    Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
3.    Guru memberikan umpan balik (feedback) terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru memberikan tes uji tulis terkait ungkapan yang telah dipelajari.
         
Rounded Rectangle: G. SUMBER BELAJAR 


1.    Buku pelajaran : English In focus, Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusma, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008
2.    Gambar-gambar yang relevan
3.    simple media

Rounded Rectangle: H. PENILAIAN 


1.   Indikator Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen Penilaian
1. Melakukan percakapan dengan tindak tutur Instruksi / command Ucapan selamat dan Pengumuman  dengan jujur, untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Unjuk kerja

Role-play

Lampiran 1

2.Memberikan respon lisan ungkapan-ungkapan yang diperdengarkan dengan santun

Tes Lisan

Responding

Lampiran 2

3.Melakukan role-play berdasarkan situasi yang diberikan dengan tanggung jawab.

Unjuk Kerja

Role-play

Lampiran 3
                                                                  
2.   Rubrik Penilaian
a.    Berbicara
No
Uraian
Predikat
Skor
1 – 3
Lancar,  tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar.
Great
86 – 100
Kurang lancar, tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar.
Good
71 - 85
Kurang lancar, ada kesalahan tata bahasa dan kosa kata, pengucapan kurang sempurna.
Okay
56 - 70
Tidak lancar, banyak kesalahan tata bahasa dan kosa kata, banyak kesalahan pengucapan.
Poor
55
b.   Observation Checklist Karakter
No
Indikator Karakter
Nilai Kualitatif
Keterangan
1.
Kesantunan



a.    Banyak menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MK
Membudaya
Konsisten

b.    Beberapa kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MB
Mulai Berkembang

c.    Satu dua kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MT
Mulai Terlihat

d.    Tidak pernah menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
BT
Belum Terlihat
2.
Percaya diri



i.     Berbicara tanpa ragu-ragu, ada kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tenang dan wajar
MK
Membudaya Konsisten

j.     Berbicara sedikit ragu-ragu, beberapa kali menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar
MB
Mulai Berkembang

k.    Sering ragu-ragu, sering menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar
MT
Mulai Terlihat

l.     berbicara ragu-ragu, menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tidak tenang dan tidak wajar
BT
Belum Terlihat

INSTRUMEN PENILAIAN
LAMPIRAN 1                                                                  
1.                                                    2.






Let’s read to smart..!                        congratulation you got bonus...
3.


Rounded Rectangle: ANNOUNCEMENT
N0 : 034/EC/SMP 06/ 2011
Attention. All students of Year Seven are requested to gather in the school hall on Saturday at 08:00 a.m.  There will be official opening of our school’s speech competition, opened by the principal. Please wear casual and proper clothes.
Thank you.

Ms yessi
Extracurricular Coordinator
 














5.   Lembar Penilaian

1)   Berbicara
No
Nama
Predikat
Skor
1
Amsiah


2
Shevta


3
Iwan ramadhan


4
....




2)   Lembar Pengamatan Karakter
No
Nama
Karakter
Keterangan
Kesantunan
Percaya diri

1
Amsiah
MK
MK

2
Shevta
MB
MT

3
Iwan
MB
MB

4





LAMPIRAN 2
3)   Lembar Evaluasi Diri Karakter Kejujuran
Contoh self-assessment
Day/date                       :                                                                                                              
Name                                     :                                                                                                             
Class                                      :                                                                                                             
Students’ No.       :                                                                                                              

No
Statements
EX15.WMF



Always
EX14.WMF



Sometimes
emoticon.jpg



Never
I honestly:



1
give congratulation.



2
Saying command



3
Making announcement




LAMPIRAN 3
4)   Honesty Checklist on obedience in social norms
Honesty checklist on obedience in social norms
Day/date                           :                                                                                                                                          
Name                                             :                                                                                                                                          
Class                                               :                                                                                                                                          
Students’ No.         :                                                                                                                                          
                                                                                                Banjit, 11 juli 2011
Mengetahui                                                             
Kepala Sekolah
SMP NEGERI 06 BANJIT                                       Guru Mata Pelajaran



ERWANSYAH                                                           DAVID ALPREDO    
NIP19690620 199203 1 010                            NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
 



Satuan Pendidikan            :           SMP NEGERI 06 BANJIT
Kelas                          :           VII (tujuh)
Semester                  :           1(Satu)
Mata Pelajaran        :           Bahasa Inggris
Jenis Teks                :           transaksional (to get things done) dan    
                                             interpersonal (bersosialisasi)
Keterampilan           :           Mendengarkan (Listening)
Alokasi Waktu         :           6 x 40 menit (3 kali pertemuan)








Rounded Rectangle: A. STANDAR KOMPETENSI
 



1.    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat       sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Rounded Rectangle:      B. KOMPETENSI DASAR 



2.2 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Rounded Rectangle:    C. INDIKATOR 



Siswa dapat mengidentifikasi makna gagasan dalam text fungsional lisan :
1.    Shoping list
2.    Greeting card
3.    Announcement


Rounded Rectangle: D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 



Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menyebutkan daftar barang belanja sebanyak mungkin (mention as many
   shopping list items)
2. Mengungkapkan makna dari kartu ucapan (get the meaning of greeting cards)
3. Melengkapi  announcement yang belum lengkap dengan kata-kata yang tepat
    (Fill the blank spaces in announcement)


Rounded Rectangle:     E. MATERI AJAR
 



1. Buku pelajaran English in Focus
2. Practice 6 (page 70)
3. Greeting Cards (page 14 and 15)
4. Complete the announcement


Rounded Rectangle: F. METODE PEMBELAJARAN
 



Communicative learning







Rounded Rectangle: F. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Rounded Rectangle: PERTEMUAN I
 






1.   Pendahuluan (10 menit)
  1. Greeting.
  2. Checking attendance list
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas (Preparing Class condition).
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi (delivering learning purpose and material).

2.   Inti (60 menit)

  1. Teacher Directed

1.     Peserta didik bekerja sama melakukan Tanya jawab yang terkait dengan materi (Task One). 
  1. Peserta didik membahas kosa kata dan tata bahasa Shoping list (Task Two).
  2. Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata tersebut dengan menirukan ucapan guru.
  3. Peserta didik menirukan percakapan tentang Shoping list yang diucapkan oleh guru (Task Three).
  4. Peserta didik percaya diri untuk mengidentifikasikan Shoping listyang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four).
  5. Peserta didik mendengarkan dan menirukan contoh percakapan yang melibatkan Shoping list dengan percaya diri (Task Five).

  1. Guided Construction

4.    Peserta didik bekerja sama untuk menjodohkan Shoping list berdasarkan gambar dengan percaya diri (Task Six).

  1. Independent Construction

1)    Peserta didik berpasangan menyiapkan sebuah dialog yang melibatkan Shoping list  (Task Seven).
2)    Peserta didik secara berpasangan melakukan role-play berdasarkan dialog yang telah disusun.

3.   Penutup (10 menit)
1. Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
          2. Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan
              yang telah dilaksanakan.
          3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan penugasan tentang Shoping list




Rounded Rectangle: PERTEMUAN II 

                  

1.   Pendahuluan (10 menit)
  1. Greeting.
  2. Calling the roll.
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas.
  4. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan.
  5. Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang telah diajarkan sebelumnya (Activating students’ prior knowledge).
  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

2.   Inti (60 menit)
  1. Teacher Directed
1.    Peserta didik memperhatikan kosakata dan tata bahasa yang berkaitan dengan greeting cards secara berpasangan (TaskOne).
2.    Peserta didik berlatih mengungkapkan kata-kata yang terdapat  didalam greeting cards dengan menirukan ucapan guru (Task Two).
3.    Peserta didik menirukan percakapan tentang greeting cards yang diucapkan oleh guru (Task Three).
4.    Peserta didik dengan cerdas mengidentifikasi dan mengucapkan makna didalam greeting cards yang terdapat dalam sebuah dialog dengan bantuan guru (Task Four).

b.  Guided Construction
Siswa menarik kesimpulan (dengan kecerdasan) tentang membuat greeting cards (task six)

     c. Independent Construction
Siswa secara individual melakukan unjuk kerja menjawab pertanyaan dengan memilih jawaban yang tepat berdasarkan text greeting cards yang diperdengarkan oleh guru secara tertulis (task seven)

3.   Penutup (10 menit)
1.    Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
2.    Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
3.    Guru memberikan umpan balik (feedback) terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru memberikan tes uji tulis terkait ungkapan yang telah dipelajari.
Rounded Rectangle: PERTEMUAN III         



1.   Pendahuluan (10 menit)
  1. Greeting.
  2. Calling the roll.
  3. Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas.
  4. Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan.
  5. Mereview ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari tentang ucapan selamat
  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

2.   Inti (60 menit)

  1. Teacher Directed

1.    Peserta didik bekerja sama melakukan Tanya jawab yang terkait dengan materi (Task One). 
2.    Peserta didik mengidentifikasi grammar yang terdapat dalam pengumuman (Task Two).
3.    Peserta didik berlatih menemukan tujuan komunikatif dari sebuah pengumuman (Task Three).
4.    Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai pengumuman resmi dan tidak resmi, dengan percaya diri (Task Four).

       b.  Guided Construction
     Siswa secara individual menulis sebuah draft teks announcement
     berdasarkan informasi yang diberikan .(Task Five)

       c. Independent Construction
   Siswa secara individual melakukan tes tertulis membuat pengumuman
   resmi dan tidak resmi menjawab pertanyaan dengan memilih jawaban yang 
             tepat berdasarkan text pengumuman  yang diperdengarkan oleh guru
             secara tertulis (task seven)

3.   Penutup (10 menit)
1.    Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran.
2.    Guru dan Peserta didik melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
3.    Guru memberikan umpan balik (feedback) terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru memberikan tes uji tulis terkait ungkapan yang telah dipelajari.
         
Rounded Rectangle: G. SUMBER BELAJAR 


1.    Buku pelajaran : English In focus, Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusma, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008
2.    Gambar-gambar yang relevan
3.    simple media


Rounded Rectangle: H. PENILAIAN
 



3.   Indikator Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen Penilaian
1.Melakukan percakapan dengan tindak tutur Shoping list,Greeting card, Announcement  dengan jujur, untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Unjuk kerja

Role-play

Lampiran 1

2.Memberikan respon lisan ungkapan-ungkapan yang diperdengarkan dengan santun

Tes Lisan

Responding

Lampiran 2

3.Melakukan role-play berdasarkan situasi yang diberikan dengan tanggung jawab.

Unjuk Kerja

Role-play

Lampiran 3
                                                                  
4.   Rubrik Penilaian
c.    Berbicara
No
Uraian
Predikat
Skor
1 – 3
Lancar,  tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar.
Great
86 – 100
Kurang lancar, tata bahasa dan kosa kata benar, pengucapan benar.
Good
71 - 85
Kurang lancar, ada kesalahan tata bahasa dan kosa kata, pengucapan kurang sempurna.
Okay
56 - 70
Tidak lancar, banyak kesalahan tata bahasa dan kosa kata, banyak kesalahan pengucapan.
Poor
55
d.    Observation Checklist Karakter
No
Indikator Karakter
Nilai Kualitatif
Keterangan
1.
Kesantunan



e.    Banyak menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MK
Membudaya
Konsisten

f.     Beberapa kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MB
Mulai Berkembang

g.    Satu dua kali menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
MT
Mulai Terlihat

h.    Tidak pernah menggunakan ungkapan kesantunan (please, thanks, dsb)
BT
Belum Terlihat
2.
Percaya diri



m.  Berbicara tanpa ragu-ragu, ada kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tenang dan wajar
MK
Membudaya Konsisten

n.    Berbicara sedikit ragu-ragu, beberapa kali menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar
MB
Mulai Berkembang

o.    Sering ragu-ragu, sering menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar
MT
Mulai Terlihat

p.    berbicara ragu-ragu, menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tidak tenang dan tidak wajar
BT
Belum Terlihat









INSTRUMEN PENILAIAN
LAMPIRAN 1                       
1. write shoping list







Oval Callout: Salt, sugar, bread ketchup, vegetable, fruit



Oval Callout: Rice, fruit, beverage                     










2. Greeting cards

picture of ramadhan












3.   make role play based on situation
a.    you saw your friend making shoping list
b.    you saw your friend get greeting cards

1.   Lembar Penilaian

1)   Berbicara
No
Nama
Predikat
Skor
1
Amsiah


2
Shevta


3
Iwan ramadhan


4
....




2)   Lembar Pengamatan Karakter

No
Nama
Karakter
Keterangan
Kesantunan
Percaya diri

1
Amsiah
MK
MK

2
Shevta
MB
MT

3
Iwan
MB
MB

4





LAMPIRAN 2

3)   Lembar Evaluasi Diri Karakter Kejujuran

Contoh self-assessment
Day/date                       :                                                                                                              
Name                                     :                                                                                                             
Class                                      :                                                                                                             
Students’ No.       :                                                                                                              

No
Statements



EX15.WMF
 




Always



EX14.WMF
 




Sometimes



emoticon.jpg
 




Never
I honestly:



1
Mention shoping list



2
express the meaning og greeting cards



3





LAMPIRAN 3

4)   Honesty Checklist on obedience in social norms

Honesty checklist on obedience in social norms
Day/date                           :                                                                                                                                          
Name                                             :                                                                                                                                          
Class                                               :                                                                                                                                          
Students’ No.         :                                                                                                                                          



                                                                                                Banjit, 11 juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMP NEGERI 06 BANJIT                                                   Guru Mata Pelajaran




ERWANSYAH                                                                       DAVID ALPREDO
NIP19690620 199203 1 010                                        NIP.










Komentar

Postingan populer dari blog ini

Materi Kelas VII INTRODUCTION (Perkenalan)

Soal Present continuous tense

Materi Kelas IX HOPE and WISH (Ungkapan Harapan dan Doa)